对刚察县交警同志8月2日下午13:30左右在刚察去祁连路上关于超员处罚的申诉
作者:chgluo    留言时间:2018/8/7 20:24:05
 
来信内容:
  8月2日我们从黑马河经过刚察去祁连路上,遇到刚察交警同志设岗盘查,车是31日在西宁机场租的家庭轿车,我们两家4个大人,两个小宝宝,针对刚察交警同志说的超员问题我们没有异议,核载5人,实际6人,超员1人,按超员的比例是1/5=20%,但是刚察县交警同志给我的处罚是罚款200元,驾驶证扣6分,我对此有异议,刚察交警同志拿出了一个本本,给我划了一个1627的处罚代码给我看,上面是这样写的【引用《中华人民共和国道路交通安全法》第49条和第90条规定,驾驶营运客车(不包括公共汽车)以外的其他载客汽车载人超过核定人数20%以上的】,当时我就对此有异议,但考虑我是一个外乡人,一个外地来青海旅游的,我跟当地交警同志对着干对我没啥好处,我要求对这个条款进行拍照。交警同志说这个处罚在青海省内可以保24小时,就这样我交了罚款,带着超员的车往祁连县赶路。
我想问交警同志,我超员20%以上了吗?这个法律条文明确写的是超员20%以上,我这等于20%也是按超员20%以上来处罚?
我还想问交警同志,当时在处罚现场有很多当地的车,你们就是直接就放走了,根本就不查,这有没有针对外地人的选择性执法?
回到安徽以后,在我咨询了一些专业做交通的朋友以后我觉得我还是需要找个讲道理的地方,我要弄清楚到底有没有过度执法。驾车10年,我驾照0违章,这次搞个超员,也是警醒我以后要遵纪守法,但习主席也说过,我们是法治社会,要依法办事,所以我想把这件事弄清楚。
我对上述所有言论付法律责任。
                                     ---------一个安徽去青海的游客
回复情况:
回复时间:2018/10/15
回复内容:
  罗成刚网友:
    关于您驾车经过刚察县时因超员被处罚的申诉收悉,经核实调查后,答复如下:
    2018年8月2日13时30分,刚察县公安局交警大队民警在国道315线环藏维稳交通检查站开展旅游旺季交通违法整治期间,对您驾驶的车号为青ASR836的小客车检查时,发现您所驾驶的车辆乘坐驾乘人员共6人(核载5人),超员1人,大队民警根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条、第九十条“驾驶营运客车(不包括公共汽车)以外的其他载客汽车载人超过核定人数20%以上”和《机动车驾驶员交通违章记分办法》,对您做出了罚款200元,记6分的处罚。在申诉中您对“超员20%是按超员20%以上处罚”提出了异议。根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第六十九条“本规定所称以上、以下,除特别注明的外,包括本数在内”的规定,对您做出的超员处罚不存在处罚不当或执法过度的问题。
    在申诉中您还提到“当时在处罚现场有很多当地的车,你们就是直接就放走了,根本就不查,这有没有针对外地人选择执法的问题”。8月份正值旅游旺季,辖区国道315线日平均车流量达1万台次,有限的警力无法做到对过往车辆逐一检查,只能分时段、分车流量查处各类交通违法行为,有时会有车辆因未查而经过的现象,但无查获违法行为因当地人而不处罚放行或针对外地人选择执法的现象。
    大美青海是旅游胜地,每年6至8月是我辖区旅游旺季,我们热诚欢迎你们再次到青海旅游,我们将全力保障道路交通的安全与畅通,也希望你们对我们的工作给予支持和监督。


                                                              刚察县公安局交通警察大队
                                                                    2018年9月29日
回复附件: